Liste des citoyens lorrains envoyés à Paris à la fête nationale du 10 août 1793

De Genealorraine

Source: BNF[modifier]

Département de la Meurthe[modifier]

District de Pont-à-Mousson[modifier]

Pont-à-Mousson:

Première section: Sébastien Parisot.

Deuxième section: Joseph Vaillant.

Troisième section: Didion.

Quatrième section: Pierre Chenet.

Pagny-sur-Moselle: Simon-Vital François

Morville-sur-Seille: Pierre Donnot.

Nomeny: Claude-Marie Layeuf.

Bellereau: Dominique Hazilain.

Dieulouard: Jean Thiebaut.

Thiaucourt: Première section Jean François Martin.

Deuxième section Charles Lallemand.

Villers-sur-Perny: Michel Belin.


District de Château-Salins[modifier]

Château-Salins:

Première section François Maniguet.

Deuxième section Jean-Nicolas Petit.

Troisième section Joseph Court.

Marsal. Louis Laval.

Bourdonnaye. Alexis Coulle:

Arracourt. Nicolas Pernet l'aîné.

Bioncourt. Matthieu de Sorneville. •

Delme. Charles Roussel.

Vic:

premïère section, Thomas Remacle.

Deuxième section Jean-Baptiste Penin. ̃


District de Dieuze[modifier]

Dieuze:

Section de la ville: Jos.-Cosson Châtillon

section de Wolschkisehn: Henri Schlosser

section de Vergaville: Sebastien Denis.

Coutil: Michel Jayer.

Altroff:

Première section: Michel-Jamie d'Albestroff.

Deuxième section: Pierre Matthias d'Altroff.

Fenetrange:

Première section: Messerer

Deuxième section: Pierre Gouthe.

Fribourg l'Evéque: J. -Claude Aruette.

Bassing: Jean Viot.


District de Sarrebourg[modifier]

Sarrebourg:

Première section: Pierre Gabriël Oberlend.

Deuxième section: Antoine Brickler.

Iexheim:

Première: Louis Tourneur.

Deuxième section: Jean Stroh.

Phalsbourg:

Première section: Nicolas Piéfort,

Deuxième section: Jean Heitz.

Walscheid: Joseph Frohliger.

Lorquin:

Première section: Jannequin.

Deuxième section: Joseph Chamot.

Troisième section: François Dognon.

Niderviller: Jacob Bechel.


District de Blâmont[modifier]

Blâmont:

Première section: Jean-Bap. Demouzey

Deuxième section: François Gérard fils.

leintrey: Augustin Ferry.

Richecourt-la-Petite: François Piaut de Foulerey.

Cirey: Pierre Dubois de Taucouville.

Pondouvillers:

Premiere section: L-Jos.- Chonal.

Deuxième section: François Boulanger.

Orgevillers. Baudelair.


District de Lunéville[modifier]

Lunèville:

Section du centre: Pierre Delorme

Section du Nord: Pierre Courieu

Section du couchant: Joseph Balant

Section du midi: Jean-Louis Souchotte.

Section du Levant: Antoine Didiat

Léger Cordier.

Section Neuville-aux-Bois: Dominique Aubin.

Einville-aux-Jard:

Première section: Charles Thérèze Mouton.

Deuxième section: Jean Claude Drouin.

Benamenil: Jean Pierre Monin.

Azerailles; J. Clousieu de St.Clément.

Baccarat:

Première section Silvestre Jacquemin.

Deuxième section: Antoine-Simon Demaille

Troisième section: Joseph Vincent.

Gerbeviller:

Première section: Claude Ferry

Deuxième section, Jean-Baptiste Thiboulot.

Bayon:

Première section: J.-B. Charmois

Deuxième section: Georges Theriat.

Crevic: Tronquart

Blainville sur l'eau: J-B Gillet

District de Vezelize[modifier]

Vezelize: Jean-Baptiste Ambry

Puligny: Dominique Felix

Neuviller: Noël

Haroué: François Roquin

Vaudremont: Christophe-Unité Richard

Acraigne: Léopold Dominique Felix

Vaudeliville: Jean-Claude Maréchal

Favieres: Sébastien Pottin


District de Toul[modifier]

Toul:

Veohoux

Nicolas Thierry

Royaumaix: Joseph Lopinet

Jailon: Dominique Dufourd

Fontenoy: Joseph Gerardin

Foug: Etienne Naudin

Céleste Bouligny de Bainville

Blénod: Chalabre

Lucey: Pierre Paul


District de Nancy[modifier]

Amance:

François Barbier Delaitre

Custines: Jean-Baptiste Munier.

Nancy:

Louis Jeaudet.

Jobart

Joigneaux

Guillaume Sauteret

Mourquin

Jacques Durly

Jean Gouvenot

Brachet

Joseph Mieuville

Lenoncourt: Pierre-Fr. Colin.

Saint-Nicolas:

Pierre Lorat

Joseph Suisse.

Rosieres. Jean François Laurent.

Pont Saint-Vincent:

Claude Villeaume

Joseph Mandre.

Frouard: Nicolas Maréel


Département de la Meuse[modifier]

District de Stenay[modifier]

Stenay: Heurtevin

Montmédy: ?  ? Joseph Stenay

Marville: Jean-Baptiste Maire

Jametz: Jean-Baptiste Collin

Dun: Honoré Rigonnel et Nicolas Guesaud


District d'Etain[modifier]

Etain:

Section d'ArviIle: Airy Hausson

section de Dieppe:

Charles Daulnau

François Bernard

Saint-Laurent-sur-Othain: Josepb Genin.

Gouraincourt. Jean-Baptiste Barthelemy.

Buzy: Antoine Degoutin

Arrancy: Gaspard Maréchal.

Herméville: Jean-Nicolas Verdun.

Romagne-sous-les-Côtes: Jean Macquart


District de Saint-Mihiel[modifier]

Saint-Mihiel:

Henri Dardare

François Rouvroy

Haunonville: François Aubry

Dompsevrin: Jacquemin

Haudicourt: Jean Baret

Sanpigny: François Didion.

Pierrefite: Jean-Baptiste Brulfer.

Vigneulle: Charles Millard

Bouconville: Nicolas Thibault.

La Croix-sur-Meuse: François Rosiere.


District de Gondrecourt[modifier]

Vaucouleurs: Augustin Marc.

Nontiers sur-Saux: Charles- Sébastien Colin.

Demange-aux-eaux: Gaspard Vivenot.

Goulsaintcourt: Sébastien Pigot.

Gondrecourt: Louis Lejeune.


District de Commercy[modifier]

commercy. Pierre Arnout.

Dagonville. Nicolas Chariot.

Vignot. Deville te jeune.

Sorcy. Jean-Pierre Sansfaute.

Void. Gérard Dodo.

Reffreis. Pierre Guillermin.

Saint-Aubin. Jacques-Pierre Schemid.


District D! Bar-sur-OhnAiw.

Cantons.

Tar-sur-Ornain. Première section George» Remy; seconde section François Robinot; troisième section Hauotiu Mo- rizot.

)loyers. Cliristophe-François Perrein.

Vauhecourt. Jacques-Joseph Couchot.

M&rat-la.Grande. Georges Noël fils.