Communes décorées guerre 14/18

De Genealorraine

54 54610 Abaucourt-sur-Seille 28 septembre 1920 ou Abaucourt. JO du 01/10/1920 (p 14569) 0

54 54800 Affléville 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54770 Amance 29 janvier 1921 JO du 02/02/1921 (p 1516).

54 54450 Amenoncourt 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509) .

54 54450 Ancerviller 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569). .

54 54560 Anderny 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54540 Angomont 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54110 Anthelupt 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54760 Armaucourt 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569). 1921 sur la liste Origine. . =

54 54530 Arnaville 9 janvier 1922 JO du 13/01/1922 (p 646)

54 54370 Arracourt 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).


54 54760 Arraye-et-Han 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) 0

54 54370 Athienville 16 juin 1921 Absent de la liste origine . JO du 17/06/1921 (p 6923)

54 54700 Atton 17 novembre 1921 JO du 26/11/1921 (p 12991). remise le 5 août 1925 .

54 54560 Audun-le-Roman 27 juillet 1920 JO du 30 juillet 1920. LH le 21/08/1930 . 0

54 54450 Autrepierre 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54490 Avillers 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54450 Avricourt 26 janvier 1926 .

54 54122 Azerailles 12 novembre 1930 Absente de la liste origine et de la liste GL. Confirmé par PhB

(JO 21/11/1930).

54 54120 Baccarat 29 janvier 1921 JO du 02/02/1921 (p 1516).

54 54540 Badonviller 3 juillet 1920 JO du 13 juillet 1920. Nota : la ville recevra la Légion d'Honneur (le 20/04/1929) et la CG 39-45. . .

54 54450 Barbas 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54620 Baslieux 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54370Bathelémont-lèsBauzemont 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54370 Bauzemont 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54890 Bayonville 9 janvier 1922 ou Bayonville-sur-Mad. JO du 13/01/1922 (p 646)

54 54620 Bazailles 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54470 Beaumont 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) 0

54 54800 Béchamps 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54450 Bénaménil 6 décembre 1924 JO du 11/12/1924 (p 10867) .

54 54470 Bernécourt 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54480 Bertrambois 15 juin 1922 JO du 16/06/1922 (p 6291)

54 54640 Bettainvillers 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54620 Beuveille-Doncourt 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984). Auj. ce sont à nouveau 2 communes disctinctes : Beuveille et Doncourt.

54 54560 Beuvillers 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54760 Bey-sur-Seille 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54370 Bézange-la-Grande 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54300 Bienville-la-Petite 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54540 Bionville 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54360 Blainville-sur-l'Eau 9 décembre 1921 JO du 18/12/1921 (p 13778). .

54 54450 Blâmont 15 juin 1922 JO du 16/06/1922 (p 6290) .

54 54450 Blémerey 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54700 Blénod-lès-Pont-à-Mousson 4 juillet 1921 JO du 09/07/1921 (p 7873).

54 54620 Boismont 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54800 Boncourt 17 novembre 1921 JO du 26/11/1921 (p 12991).

54 54300 Bonviller 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54111 Bonvillers 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Ou Bonvillers-Mont, auj.: MontBonvillers

54 54470 Bouillonville 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

54 54770 Bouxières-aux-Chênes 1 février 1922 JO du 3 février.

54 54700 Bouxières-sous-Froidmont 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).

54 54540 Bréménil 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) 0

54 54150 Briey 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54280 Brin-sur-Seille 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54370 Bures 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923). .

54 54890 Chambley 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694). Auj.: Chambley-Bussières

54 54280 Champenoux 11 mai 1922 JO du 13/05/1922 (p 4938)

54 54700 Champey 4 juillet 1921 JO du 09/07/1921 (p 7873). Auj.: Champey-sur-Moselle

54 54250 Champigneulles 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) 0

54 54300 Chanteheux 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) 0

54 54260 Charency-Vezin 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54470 Charey 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54360 Charmois 17 novembre 1921 JO du 26/11/1921 (p 12991).

54 54450 Chazelles 10 août 1922 ou Chazelles-sur-Albe. JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54610 Chenicourt 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) 0

54 54720 Chenières 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54480 Cirey-sur-Vezouze 1 février 1922 JO du 3 février. .

54 54610 Clémery 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) 0

54 54370 Coincourt 21 avril 1923 JO du 27/04 .

54 54870 Cons-la-Granville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). .

54 54400 Cosnes-et-Romain 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54110 Courbesseaux 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54110 Crévic 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54300 Crion 5 octobre 1922 JO du 07/10/1922 (p 10033)

54 54300 Croismare 15 juin 1922 JO du 16/06/1922 (p 6290)

54 54680 Crusnes 10 août 1921 JO du 11/08/1921 (p 9449).

54 54720 Cutry 20 septembre 1920 Absent de la liste origine. Source Ph.B., JO du 23/09/1920 (p13984)

54 54360 Damelevières 31 octobre 1924 JO du 04/11/1924 (p 9794)

54 54470 Dampvitoux 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54120 Deneuvre 19 avril 1921 JO du 26/04/1921 (p 5069).

54 54370 Deuxville 29 janvier 1921 JO du 02/02/1921 (p 1516).

54 54380 Dieulouard 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54110 Dombasle-sur-Meurthe 29 janvier 1921 JO du 02/02/1921 (p 1516).

54 54450 Domèvre-sur-Vezouze 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) . =

54 54470 Dommartin-la-Chapelle 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694). Auj. Dommartin-la-chaussée

54 54490 Domprix-Bertrameix 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728). Ou Domprix

54 54370 Drouville 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54370 Einville 10 août 1922 Ou Einville-au-Jard. JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54370 Emberménil 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) . =

54 54260 Épiez-sur-Chiers 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54610 Éply 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54280 Erbéviller-sur-Amezule 3 janvier 1927

54 54680 Errouville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Autre date identifiée : 5-2-1921 .

54 54470 Essey-et-Maizerais 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54470 Euvezin 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54540 Fenneviller 16 juin 1921

54 54470 Fey-en-Haye 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54560 Fillières 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54110 Flainval 5 octobre 1922 JO du 07/10/1922 (p 10033)

54 54470 Flirey 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54300 Fraimbois 17 novembre 1921 JO du 26/11/1921 (p 12991).

54 54260 Fresnois-la-Montagne 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54390 Frouard 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) . =

54 54830 Gerbéviller 3 juillet 1920 JO du 13 juillet 1920. LH le 23/07/1930 . 0

54 54800 Gondrecourt-Aix 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694)

54 54450 Gondrexon 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54730 Gorcy 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54260 Grand-Failly 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54120 Hablainville 12 octobre 1923 JO du 19/10/1923 (p 10026)

54 54470 Hageville 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

54 54450 Halloville 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54110 Haraucourt 22 août 1921 JO du 24/08/1921 (p 9820).

54 54450 Harbouey 15 juin 1922 JO du 16/06/1922 (p 6290)

54 54370 Hénaménil 21 avril 1922 JO du 24/04/1922 (p 4256)

54 54450 Herbéviller 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54300 Hériménil 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54440 Herserange 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54370 Hoéville 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54110 Hudiviller 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54590 Hussigny-Godbrange 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54450 Igney 5 octobre 1922 JO du 07/10/1922 (p 10033) .

54 54800 Jarny 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721) 0

54 54470 Jaulny 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54700 Jezainville 4 juillet 1921 JO du 09/07/1921 (p 7873).

54 54620 Joppécourt 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54490 Joudreville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54720 Laix 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54970 Landres 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54370 Laneuveville-aux-Bois 21 avril 1922 JO du 24/04/1922 (p 4256) .

54 54760 Lanfroicourt 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54450 Leintrey 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923). .

54 54700 Lesménils 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).

54 54610 Létricourt 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) . =

54 54720 Lexy 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54760 Leyr 22 octobre 1921 JO du 27/10/1921 (p 12123).

54 54470 Limey 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694). Auj.: Limey-Remenauville

54 54470 Lironville 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54610 Lixières 22 octobre 1921 JO du 27/10/1921 (p 12123). Auj.: c'est un lieu-dit de la commune de Belleau

54 54810 Longlaville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54260 Longuyon 27 juillet 1920 JO du 30 juillet 1920. LH le 21/08/1930 . 0

54 54400 Longwy 11 août 1932 Attribution confirmée par la ville de Longwy : Honorée de la LH en 1919 puis la Croix de guerre y sera associée en 1932. (idem pour Douai et Cambrai).

54 54300 Lunéville 3 juillet 1920 JO du 13 juillet 1920. 0

54 54700 Maidières 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).

54 54610 Mailly-sur-Seille 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54150 Mairy-Mainville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54370 Maixe 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54560 Malavillers 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54470 Mamey 29 janvier 1921 JO du 02/02/1921 (p 1516). .

54 54470 Mandres-aux-Quatre-Tours 29 janvier 1921 JO du 02/02/1921 (p 1516).

54 54610 Manoncourt-sur-Seille 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569). Auj.: c'est un lieu-dit de la commune de Belleau

54 54300 Manonviller 21 avril 1922 JO du 24/04/1922 (p 4256)

54 54300 Marainviller 12 octobre 1923 JO du 19/10/1923 (p 10026)

54 54800 Mars-la-Tour 4 juillet 1921 JO du 09/07/1921 (p 7873).

54 54280 Mazerulles 18 août 1922 JO du 24/08/1922 (p 8836)

54 54960 Mercy-le-Bas 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54560 Mercy-le-Haut 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54540 Mignéville 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54760 Moivrons 17 novembre 1921 JO du 26/11/1921 (p 12991).

54 54280 Moncel-sur-Seille 18 août 1922 JO du 24/08/1922 (p 8836)

54 54700 Montauville 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).

54 54540 Montigny 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54870 Montigny-sur-Chiers 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54450 Montreux 9 décembre 1921 JO du 18/12/1921 (p 13778).

54 54350 Mont-Saint-Martin 20 septembre 1920 Source JO (23/09) mais absent de la liste origine et la liste GL.

Un village homonyme est cité dans le 08 (à la même date) mais est erroné à ces date et citation. = 54 54920 Morfontaine 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54700 Morville-sur-Seille 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54370 Mouacourt 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54700 Mousson 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695). .

54 54118 Moyen 12 novembre 1930 JO 21/11/1930

54 54490 Murville 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54000 Nancy 11 octobre 1919

JO du 13/10/1919 (p 11295, source phB). Confirmé : La croix a été remise en même temps que la LH le 12/10/1919 , sources : http://jmpicquart.pagespersoorange.fr/NANCYETC.htm (photo). D'autres sources indiquent des dates différentes. . . 0

54 54230 Neuves-Maisons 29 janvier 1921 JO du 02/02/1921 (p 1516).

54 54540 Neuviller-lès-Badonviller 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923). .

54 54610 Nomény 27 juillet 1920 JO du 30 juillet 1920. LH le 28/09/1928 . . 0

54 54450 Nonhigny 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54150 Norroy-le-Sec 27 mars 1922 JO du 30/03/1922 (p 3450)

54 54700 Norroy-les-Pont-à-Mousson 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).


54 54450 Ogéviller 27 mars 1922 JO du 30/03/1922 (p 3450)

54 54890 Onville 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54530 Pagny-sur-Moselle 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).

54 54470 Pannes 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

54 54370 Parroy 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54480 Parux 11 août 1920 JO du 12/08/1920 (p 11718) 0


54 54260 Petit-Failly 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54480 Petitmont 17 mars 1922 JO du 22/03/1922 (p 3176)

54 54540 Pexonne 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923). .

54 54610 Phlin 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54490 Piennes 10 août 1921 JO du 11/08/1921 (p 9449).

54 54540 Pierrepercée 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923). .

54 54620 Pierrepont 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). .

54 54340 Pompey 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) . =

54 54700 Pont-à-Mousson 18 octobre 1920 JO du 23/11/1919 (p 13248). Puis LH le 21/08/1930 . . 0

54 54550 Pont-Saint-Vincent 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54700 Port-sur-Seille 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54530 Prény 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).


54 54490 Preutin 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Auj. Preutin-Higny

54 54800 Puxe 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54800 Puxieux 17 novembre 1921 JO du 26/11/1921 (p 12991).

54 54610 Raucourt 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54370 Raville 10 août 1922 Ou Raville-sur-Sânon. JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54370 Réchicourt-la-Petite 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54450 Réclonville 9 janvier 1922 JO du 13/01/1922 (p 646)

54 54470 Régniéville 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694). Commune détruite, auj.:Thiaucourt-Regniéville, ce qui fait que la commune est

"doublement décorée".

54 54300 Rehainviller 7 février 1921 JO du 12/02/1921 (p 1897).

54 54120 Reherrey 9 janvier 1922 JO du 13/01/1922 (p 646)

54 54430 Réhon 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54450 Reillon 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54470 Rembercourt 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694). Auj.: Rembercourt-sur-Mad

54 54470 Reménauville 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694). Commune détruite, auj.: LimeyReménauville

54 54110 Réméréville 21 octobre 1920 JO du 23/10/1920 (p 16308) 0

54 54370 Remoncourt 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509) .

54 54450 Repaix 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509) .

54 54610 Rouves 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54290 Rozelieures 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569). Citation à l'ordre de l'Armée le 6 octobre 1921JO du 7 octobre. Absent de la liste origine et

54 54470 Saint-Baussant 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54700 Sainte-Geneviève 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).

54 54540 Sainte-Pôle 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923). .

54 54260 Saint-Jean-lès-Marville 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728). Auj.: Saint-Jean-les-Longuyon

54 54470 Saint-Julien-lès-Gorze 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54450 Saint-Martin 14 novembre 1922 JO du 18/11/1922 (p 11109)

54 54540 Saint-Maurice 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923). Auj.: Saint-Maurice-aux-Forges

54 54210 Saint-Nicolas-de-Port 5 octobre 1922 JO du 07/10/1922 (p 10033)

54 54730 Saint-Pancré 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54480 Saint-Sauveur 1 février 1922 JO du 3 février.

54 54620 Saint-Supplet 11 janvier 1921 JO du 13/01/1921 (p 728).

54 54560 Sancy 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54650 Saulnes 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54470 Seicheprey 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54830 Séranville 1 avril 1931 Plusieurs sources se rejoignaient

54 54370 Serres 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54610 Serrières 22 octobre 1921 JO du 27/10/1921 (p 12123). Auj.: c'est un lieu-dit de la commune de Belleau

54 54560 Serrouville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54300 Sionviller 5 octobre 1922 JO du 07/10/1922 (p 10033)

54 54110 Sommerviller 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54280 Sornéville 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54800 Sponville 17 novembre 1921 Absent de la liste origine. JO du 26/11/1921 (p 12991)

54 54480 Tanconville 17 mars 1922 JO du 22/03/1922 (p 3176)

54 54260 Tellancourt 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54610 Thézey-Saint-Martin 28 septembre 1920 JO du 01/10/1920 (p 14569) =

54 54470 Thiaucourt 31 juillet 1920 Il y avait confusion de la liste d'origine avec Thiancourt (90),

54 54880 Thil 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54200 Toul 20 septembre 1923 JO du 21/09/1923 (p 9243) .

54 54750 Trieux 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54800 Tronville 22 août 1921 JO du 24/08/1921 (p 9820).

54 54640 Tucquegnieux 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54870 Ugny 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54480 Val-et-Châtillon 17 mars 1922 JO du 22/03/1922 (p 3176)

54 54370 Valhey 10 août 1922 JO du 12/08/1922 (p 8509)

54 54890 Vandelainville 9 janvier 1922 JO du 13/01/1922 (p 646)

54 54121 Vandières 4 juillet 1921 JO du 09/07/1921 (p 7873).

54 54110 Varangéville 5 octobre 1922 JO du 07/10/1922 (p 10033)

54 54370 Vaucourt 21 avril 1922 JO du 24/04/1922 (p 4256) .

54 54450 Vého 16 juin 1921 JO du 17/06/1921 (p 6923).

54 54470 Viéville-en-Haye 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54700 Vilcey-sur-Trey 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54620 Ville-au-Montois 20 septembre 1920 Ou Ville-en-Montois. JO du 23/09/1920 (p 13984) =

54 54890 Villecey-sur-Mad 22 août 1921 JO du 24/08/1921 (p 9820).

54 54730 Ville-Houdlémont 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54920 Villers-la-Montagne 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54700 Villers-sous-Prény 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).

54 54190 Villerupt 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54300 Vitrimont 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

54 54700 Vittonville 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4695).

54 54260 Viviers 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Ou Viviers-sur-Chiers

54 54890 Waville 22 août 1921 JO du 24/08/1921 (p 9820).

54 54470 Xammes 9 avril 1921 JO du 13/04/1921 (p 4694).

54 54490 Xivry-Circourt 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

54 54800 Xonville 17 novembre 1921 JO du 26/11/1921 (p 12991).

54 54370 Xousse 9 janvier 1922 JO du 13/01/1922 (p 646) .

55 55400 Abaucourt 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Renommée Abaucourt-lèsSouppleville puis auj. : Abaucourt-Hautecourt

55 55300 Ailly-sur-Meuse 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752). Auj. intégré à Han-sur-Meuse

55 55110 Aincreville 19 novembre 1920 JO du 21/11/1920 (p 18748) 0

55 55250 Amblaincourt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. rattaché à la commune de

Beausite

55 55300 Ambly-sur-Meuse 22 juin 1929

55 55230 Amel-sur-l'Étang 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) 0

55 55320 Ancemont 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55300 Apremont-la-Forêt 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) 0

55 55230 Arrancy-sur-Crusne 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55120 Aubréville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55120 Auzéville-en-Argonne 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557). Auj. rattachée à Clermont-enArgonne

55 55210 Avillers-Sainte-Croix 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55270 Avocourt 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) 0

55 55150 Azannes-et-Soumazannes 19 novembre 1920 JO du 21/11/1920 (p 18748) 0

55 55700 Baâlon 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55300 Bannoncourt 29 novembre 1920 JO du 03/12/1920 (p 19714) 0

55 55110 Bantheville 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) 0

55 55000 Bar-le-Duc 30 juillet 1920 JO du 31/07/1920 (p 10898) . 0

55 55270 Baulny 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3507).

55 55700 Beauclair 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55700 Beaufort-en-Argonne 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55100 Beaumont-en-Verdunois 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Village "Mort pour la France",conservé inhabité depuis.

55 55250 Beauzée-sur-Aire 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721). Auj. absorbé dans la commune de Beausite

55 55100 Belleray 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55430 Belleville-sur-Meuse 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55100 Belrupt-en-Verdunois 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55100 Béthelainville 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55270 Béthincourt 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55100 Bezonvaux 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Village "Mort pour la France",conservé inhabité depuis.

55 55210 Billy-sous-les-Côtes 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. regroupée avec Vigneulleslès-Hattonchâtel

55 55230 Billy-sous-Mangiennes 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55300 Bislée 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55400 Blanzée 24 mai 1921 JO du 29/05/1921 (p 6304).

55 55400 Boinville-en-Woëvre 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55200 Boncourt-sur-Meuse 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). .

55 55160 Bonzée-en-Woëvre 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Auj.: Bonzée

55 55300 Bouconville-sur-Madt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55240 Bouligny 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55270 Boureuilles 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3507).

55 55120 Brabant-en-Argonne 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55800 Brabant-le-Roi 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55100 Brabant-sur-Meuse 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) =

55 55150 Brandeville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55400 Braquis 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55300 Brasseitte 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752). Auj. intégré à Han-sur-Meuse

55 55100 Bras-sur-Meuse 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55150 Bréhéville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55600 Breux 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55110 Brieulles-sur-Meuse 19 novembre 1920 JO du 21/11/1920 (p 18748) 0

55 55120 Brocourt-en-Argonne 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557)

55 55700 Brouennes 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55200 Broussey-en-Woëvre 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. rattaché à BrousseyRaulecourt

55 55250 Bulainville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. rattaché à Nubécourt

55 55160 Butgnéville 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Auj. rattachée à Saint-Hilaire-enWoëvre

55 55300 Buxerulles 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. rattachée à Buxières-sousles-Côtes

55 55300 Buxières-sous-les-Côtes 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55400 Buzy 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557). Très probablement BuzyDarmont.

55 55700 Cesse 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55210 Chaillon 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55120 Chalade (la) 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). auj.: Lachalade

55 55160 Champlon 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Auj. rattaché à Saulx-lèsChamplon

55 55100 Champneuville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55100 Charny 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Auj. : Charny-sur-Meuse

55 55270 Charpentry 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3507).

55 55400 Châtillon-sous-les-Côtes 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55100 Chattancourt 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55150 Chaumont-devantDamvillers

55 55300 Chauvoncourt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55270 Cheppy 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3507).

55 55270 Cierges-sous-Montfaucon 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55120 Claon (le) 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55120 Clermont-en-Argonne 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) . 0

55 55110 Cléry-le-Grand 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55110 Cléry-le-Petit 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Combres 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Auj. Combres-sous-les-Côtes

55 55200 Commercy 30 juillet 1920 JO du 31/07/1920 (p 10898) 0

55 55110 Consenvoye 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55260 Courcelles-sur-Aire 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55150 Crépion 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj.: Moirey-Flabas-Crépion

55 55270 Cuisy 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55100 Cumières 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382). Auj.: Cumières-le-Mort-Homme, village "Mort pour la France".

55 55110 Cunel 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55400 Damloup 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) =

55 55150 Damvillers 17 octobre 1920 JO du 21/10/1920 (p 16155) 0

55 55110 Dannevoux 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

55 55150 Delut 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55300 Deuxnouds-aux-Bois 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: rattaché à Lamorville

55 55400 Dieppe 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Ou Dieppe-sous-Douaumont

55 55320 Dieue 3 février 1930 Aujourd'hui Dieue-sur-Meuse. Absent de la liste origine. Attribution confirmée par PhB (JO 09/02/1930).

55 55120 Dombasle-en-Argonne 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55150 Dombras 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Dommartin 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Très probablement Dommartin-laMontagne

55 55240 Dommary-Baroncourt 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55300 Dompcevrin 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721) 0

55 55300 Dompierre-aux-Bois 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13383) 0

55 55160 Doncourt-aux-Templiers 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55100 Douaumont 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382). Village "Mort pour la France". =

55 55110 Doulcon 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55100 Dugny 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557). Auj.: Dugny-sur-Meuse

55 55110 Dun-sur-Meuse 17 octobre 1920 JO du 21/10/1920 (p 16155) 0

55 55150 Écurey 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj.: Écurey-en-Verdunois

55 55400 Eix 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55160 Éparges (les) 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55270 Épinonville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 59127 Esnes 29 novembre 1920 Esnes-en-Argonne. JO du 03/12/1920 (p 19714) 0

55 55400 Étain 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) . 0

55 55240 Éton 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

55 55150 Étraye 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55250 Èvres 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721) =

55 55150 Flabas 19 novembre 1920 JO du 21/11/1920 (p 18748). Auj.: Moirey-Flabas-Crépion =

55 55100 Fleury-devant-Douaumont 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382). Village "Mort pour la France". =

55 55400 Foameix 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Auj. : Foameix-Ornel

55 55110 Fontaines 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Très probablement FontainesSaint-Clair

55 55110 Forges 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj.: Forges-sur-Meuse

55 55200 Frémeréville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: Frémeréville-sous-les-Côtes

55 55260 Fresnes-au-Mont 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55160 Fresnes-en-Woëvre 30 octobre 1920 JO du 06/11/1920 (p 17583) 0

55 55100 Fromeréville 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557). Auj.: Fromeréville-les-Vallons

55 55400 Fromezey 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55320 Genicourt-sur-Meuse 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55110 Gercourt 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj.: Gercourt-et-Drillancourt

55 55110 Gesnes-en-Argonne 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Un temps fusionné avec Romagne-sous-Montfaucon.

55 55150 Gibercy 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Auj. rattaché à Damvillers

55 55400 Gincrey 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55200 Girauvoisin 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55200 Gironville-sous-les-Côtes 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj., fait partie de la commune de Geville

55 55150 Gremilly 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 Grimaucourt 15 mars 1921

55 55210 Hadonville-lès-Lachaussée 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: Lachaussée

55 55700 Halles 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Auj. Halles-sous-les-Côtes

55 55210 Hannonville-sous-les-Côtes 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55300 Han-sur-Meuse 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55110 Haraumont 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj. rattachée à VilosnesHaraumont

55 55160 Harville 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55210 Hattonchatel 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. regroupée avec Vigneulleslès-Hattonchâtel

55 55210 Hattonville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. regroupée avec Vigneulleslès-Hattonchâtel

55 55100 Haudainville 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55160 Haudiomont 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55210 Haumont-lès-Lachaussée 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: Lachaussée

55 55100 Haumont-près-Samogneux 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Ou Haumont. Village "Mort pour la France".

55 55400 Hautecourt 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Devenu Hautecourt-lès-Broville puis auj. Abaucourt-Hautecourt

55 55160 Hennemont 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55210 Herbeuville 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55400 Hermeville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Auj.: Herméville-en-Woëvre

55 55230 Houdelaucourt 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Probable Houdelaucourt-surOthain devenue Spincourt (possible aussi Houdelaincourt 55130)

55 55220 Ippécourt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55120 Islettes (les) 4 juillet 1921 JO du 09/07/1921 (p 7873). .

55 55600 Jametz 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Jonville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: Jonville-en-Woëvre

55 55120 Jouy-en-Argonne 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55200 Jouy-sous-les-Côtes 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: Geville

55 55600 Juvigny-sur-Loison 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55300 Kœur-la-Grande 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721) =

55 55300 Kœur-la-Petite 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721) =

55 55160 Labeuville 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55210 Lachaussée 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55300 Lacroix-sur-Meuse 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55300 Lahayville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55800 Laimont 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55300 Lamorville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55700 Laneuville-sur-Meuse 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55160 Latour-en-Woëvre 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55300 Lavignéville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. rattachée à Lamorville

55 55200 Lérouville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55110 Liny-devant-Dun 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55110 Lion-devant-Dun 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55300 Liouville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. rattaché à Apremont-laForêt

55 55150 Lissey 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55230 Loison 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55300 Loupmont 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55800 Louppy-le-Château 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55600 Louppy-sur-Loison 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55100 Louvemont 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382). Commune détruite. Auj.:Louvemont-Côte-du-Poivre, village "Mort pour la France".

55 55700 Luzy 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Ou Luzy-Saint-Martin

55 55160 Maizeray 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55300 Maizey 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55270 Malancourt-Bethincourt 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Très probablement auj."Malancourt"

55 55150 Mangiennes 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Manheulles 30 octobre 1920 JO du 06/11/1920 (p 17583)

55 55300 Marbotte 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55160 Marcheville-en-Woevre 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55100 Marre 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55600 Marville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55400 Maucourt 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Auj.: Maucourt-sur-Orne. Autres date identifiée : 30-10-1920

55 55300 Mécrin 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55150 Merles-sur-Loison 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Mesnil-sous-les-Côtes 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Auj.: Bonzée

55 55110 Milly-Devant-Dun 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Auj.: Milly-sur-Bradon

55 55400 Mogeville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55800 Mognéville 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

55 55150 Moirey 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Auj.: Moirey-Flabas-Crépion

55 55270 Montblainville 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3507).

55 55110 Mont-devant-Sassey 19 novembre 1920 JO du 21/11/1920 (p 18748) 0

55 55320 Monthairons (les) 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55110 Montigny-devant-Sassey 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

55 55600 Montmédy 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). .

55 55300 Montsec 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) 0

55 55160 Mont-sous-les-Côtes 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Devenue Mont-Villers puis auj.Bonzée

55 55100 Montzéville 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55400 Moranville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55400 Morgemoulin 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55320 Mouilly 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55400 Moulainville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55700 Moulins-Saint-Hubert 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Moulotte 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55700 Mouzay 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55110 Murvaux 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55230 Muzeray 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55270 Nantillois 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55120 Neufour (le) 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55800 Neuville-sur-Orne 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: Neuville-sur-Ornain

55 59360 Neuvilly 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55120 Nixéville 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557). Auj.: Nixéville-Blercourt

55 55210 Nonsard 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Devenue Madine puis auj. Nonsard-Lamarche

55 55250 Nubécourt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55700 Olizy 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984). Auj. Olizy-sur-Chiers =

55 55400 Ornel 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Auj. : Foameix-Ornel

55 55150 Ornes 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Village "Mort pour la France".

55 55160 Pareid 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508).

55 55400 Parfondrupt 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55300 Paroches (les) 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55120 Parois 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Auj. absorbée par Clermont-enArgonne

55 55150 Peuvillers 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55230 Pillon 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Pintheville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55200 Pont-sur-Meuse 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55700 Pouilly 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Auj.: Pouilly-sur-Meuse

55 55250 Pretz 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721). Devenue Triaucourt-en-Argonne puis auj. Pretz-en-Argonne

55 55300 Rambucourt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55220 Rampont 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557). Auj.: Les Souhesmes-Rampont

55 55300 Ranzières 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55200 Raulecourt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. intégrée à BrousseyRaulecourt

55 55230 Réchicourt 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj. associé à Spincourt

55 55120 Récicourt 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55110 Regnéville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj.: Regnéville-sur-Meuse

55 55250 Rembercourt-aux-Pots 29 novembre 1920 1921 sur la liste Origine. JO du 03/12/1920 (p 19714). Auj. Rembercourt-Sommaisne

55 55600 Remoiville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55800 Revigny 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382). Auj. Revigny-sur-Ornain . 0

55 55150 Réville-aux-Bois 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj.: Réville-aux-Bois

55 55160 Riaville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55300 Richecourt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55150 Romagne-sous-les-Côtes 19 novembre 1920 JO du 21/11/1920 (p 18748) =

55 55110 Romagne-sous-Montfaucon 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Ronvaux 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55400 Rouvres 30 juillet 1920 Absente de la liste origine, suite à une confusion probable avec Rouvres, dans l'Aube. (Source Ph.B) Auj.: Rouvres-en Woëvre. JO du 31/07/1920 (p 10898)

55 55300 Rouvrois-sur-Meuse 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55320 Rupt-en-Woëvre 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55300 Saint-Agnant 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Devenu Saint-Agnant-sous-lesCôtes puis auj. Apremont-la-Forêt

55 55160 Saint-Hilaire 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Auj.: Saint-Hilaire-en-Woëvre

55 55400 Saint-Jean-lès-Buzy 6 octobre 1921 JO du 07/10/1921 (p 11569).

55 55200 Saint-Julien 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13383). Auj.: Saint-Julien-sous-les-Côtes 0

55 55150 Saint-Laurent-sur-Othain 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55210 Saint-Maurice-sous-lesCôtes 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55300 Saint-Mihiel 20 janvier 1920 Date de décret non indiquée au JO, déduite au 15 ou 20 janvier. JO du 15/02/1920 (p 2483)

55 55160 Saint-Rémy 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Auj.: Saint-Remy-la-Calonne

55 55100 Samogneux 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) =

55 55300 Sampigny 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721) =

55 55110 Sassey 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866). Auj.: Sassey-sur-Meuse

55 55110 Saulmory-et-Villefranche 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55160 Saulx-en-Woëvre 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Auj.: Saulx-lès-Champlon

55 55300 Savonnières-en-Woëvre 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Devenu Varvinay puis Valbois

55 55230 Senon 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55300 Senonville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. rattachée à Valbois

55 55270 Septsarges 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55300 Seuzey 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55100 Sivry-la-Perche 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55110 Sivry-sur-Meuse 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55320 Sommedieue 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55800 Sommeilles 30 juillet 1920 JO du 31 juillet.

55 55220 Souilly 24 août 1921 JO du 27/08/1921 (p 9974).

55 55300 Spada 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752). Auj.: Lamorville

55 55230 Spincourt 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

55 55700 Stenay 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) 0

55 55840 Thierville 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3508). Auj.: Thierville-sur-Meuse

55 55210 Thillot 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55220 Tilly 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557). Auj.: Tilly-sur-Meuse. Autre date identifiée : 11-8-1920

55 55160 Trésauvaux 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55250 Triaucourt 3 novembre 1920 JO du 07/11/1920 (p 17721). Devenue Triaucourt-en-Argonne puis auj.: Seuil d'Argonne

55 55300 Troyon 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55100 Vacherauville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55200 Vadonville 18 mars 1921 Absente de la liste origine. JO du 20/03/1921 (p 3508) qui confirme que la liste Origine était erronée (indiquait Wadonville, commune auj. fusionnée avec Saint-HilaireenWoëvre.

55 55270 Varennes-en-Argonne 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) 0

55 55300 Varnéville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55300 Varvinay 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: Valbois

55 55800 Vassincourt 29 novembre 1920 JO du 03/12/1920 (p 19714) 0

55 55250 Vaubecourt 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55270 Vauquois 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382) =

55 55400 Vaux-devant-Damloup 9 septembre 1920 JO du 12/09/1920 (p 13382). Village "Mort pour la France". =

55 55300 Vaux-lès-Palameix 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55100 Verdun 2 octobre 1919

55 55270 Véry 18 mars 1921 JO du 20/03/1921 (p 3507).

55 55210 Viéville-sous-les-Côtes 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. regroupée avec Vigneulleslès-Hattonchâtel

55 55210 Vigneulles-lès-Hattonchâtel 20 septembre 1920 JO du 23/09/1920 (p 13984) =

55 55150 Ville-devant-Chaumont 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55160 Ville-en-Woëvre 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Autre date identifiée : 15-3-1920

55 55800 Villers-aux-Vents 29 novembre 1920 JO du 03/12/1920 (p 19714) =

55 55110 Villers-devant-Dun 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55150 Villers-lès-Mangiennes 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55160 Villers-sous-Pareid 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55220 Villers-sur-Meuse 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55160 Villiers-sous-Bonchamp 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458). Devenue Mont-Villers puis auj. Bonzée

55 55250 Villotte-devant-Louppy 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753).

55 55110 Vilosnes 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865). Auj.: Vilosnes-Haraumont

55 55150 Vittarville 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1865).

55 55400 Warcq 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55160 Watronville 15 mars 1921 JO du 18/03/1921 (p 3458).

55 55150 Wavrille 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55700 Wiseppe 5 février 1921 JO du 11/02/1921 (p 1866).

55 55210 Woël 11 août 1921 JO du 13/08/1921 (p 9557).

55 55300 Woimbey 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3752).

55 55300 Woinville 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj. rattachée à Buxières-sousles-Côtes

55 55300 Xivray-Marvoisin 24 mars 1921 JO du 26/03/1921 (p 3753). Auj.: Xivray-et-Marvoisin

57 57920 Aboncourt-sur-Seille 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417).

57 57590 Ajoncourt 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417).

57 57590 Alaincourt-la-Côte 12 mai 1923 JO du 13/05/1923 (p 4623)

57 57170 Attilloncourt 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417).

57 57590 Aulnois-sur-Seille 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417). .

57 57170 Bioncourt 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417).

57 57170 Chambrey 12 mai 1923 JO du 13/05/1923 (p 4623) .

57 57170 Château-Salins 12 mai 1923 JO du 13/05/1923 (p 4623) .

57 57590 Craincourt 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417).

57 57340 Dalhain 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417).

57 57590 Delme 12 mai 1923 JO du 13/05/1923 (p 4623) .

57 57260 Dieuze 17 novembre 1923 JO du 22/11/1923 (p 10924) .

57 57590 Fossieux 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417). .

57 57170 Grémecey 11 mai 1922 JO du 13/05/1922 (p 4938)

57 57590 Jallaucourt 11 mai 1922 JO du 13/05/1922 (p 4938) .

57 57590 Liocourt 12 mai 1923 JO du 13/05/1923 (p 4623)

57 57590 Malaucourt-sur-Seille 11 mai 1922 JO du 13/05/1922 (p 4938) .

57 57590 Manhoué 2 novembre 1921 JO du 06/11/1921 (p 12417). Autre date identifiée : 2-5-1921

57 57340 Morhange 12 avril 1924 JO du 16/04/1924 (p 3544) .

57 57170 Pettoncourt 11 mai 1922 JO du 13/05/1922 (p 4938)

57 57590 Puzieux 12 octobre 1923 JO du 19/10/1923 (p 10026) .

57 57400 Sarrebourg 19 mai 1923 JO du 20/05/1923 (p 4870) .

57 57630 Vic-sur-Seille 12 mai 1923 JO du 13/05/1923 (p 4623) .